Militaria, Armes et Souvenirs Historiques

Mardi 21 Juillet 2020 à 14h

Lot 57

Casque à cimier de la Première Compagnie des Mousquetaires de la Garde, modèle 1814 (Mousquetaire Gris). Bombe, visière et couvre-nuque en cuivre argenté. Cimier à ailes estampées de foudres, masque à la grenade avec devise " Quo Ruit et Lethum ", motif circulaire à la croix fleurdelisée, à centre découpé, entouré de feuilles de chênes et lauriers, rosaces en grenade et foudres, jugulaires à écailles et jonc dorés. Marmouzet et crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir. EM Époque Première Restauration (usures, accidents, manques, une jugulaire refaite) Quo Ruit et Lethum : Partout où elle tombe, elle porte la mort (la grenade). Les deux compagnies de Mousquetaires de la Garde sont formées le 7 juin 1814. Elles comprennent, chacune, 32 Officiers, 24 Gradés, 200 Mousquetaires et 200 Mousquetaires surnuméraires (sans solde). Elles furent dissoutes le 1er janvier 1816. Les noms donnés de Gris et de Noirs viennent de la couleur des robes des chevaux.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 12 500 €