Militaria, Armes et Souvenirs Historiques

Mardi 21 Juillet 2020 à 14h

Lot 60

Fusil de Récompense, modèle 1817. Canon rond, à pans au tonnerre, daté " 1817 ", poinçonné " MR ". Platine marquée " Manuf Royale de Versailles ". Garnitures en laiton découpé, argenté. Devant de pontet et retour de plaque de couche à la fleur de lys. Crosse en noyer, avec poinçon " JD ". Pièce de pouce ovale en argent aux Armes de France et marqué " Vive le Roi ". Plaque en argent, gravé " Donné Par le Roi au Sr Lapierre Alexandre ". Baguette en fer. Avec une baïonnette, à douille, à lame triangulaire. EM (piqûres, usures à l'argenture)
La Pierre Alexandre, Commune de Le Boupère, Département de Vendée, Profession Serrurier, Division De Pouzauges, Grade Soldat, Armée Royale de l'Ouest, 2è Corps, Commandé successivement par MM. De Sapinaud et le Chevalier de Saint Hubert.
La commission nommée pour l'examen des réclamations des émigrés adopta, en juillet 1816, un modèle de fusil d'honneur pour les sous-officiers et soldats des armées royales de la Vendée et du Midi. La fourniture de ce type de fusil fut confié à la Manufacture de Versailles, qui exécuta, en 1817, 512 fusils du modèle dit de récompense... (Boudriot Jean Armes à feu françaises modèles réglementaires)

Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 8 200 €