Restant de sabre, type yatagan. Poignée en corne. Lame courbe. Fourreau à deux grandes garnitures en laiton, à décor repoussé. Dans l'état (accidents, manques, piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €Adjugé : 190 €