Pistolet d'arçon, modèle AN XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1813. Platine marquée " Manuufre Imple de St Etienne ". Garnitures en laiton, poinçonné. Crosse en noyer, avec trace de poinçon. Baguette en fer. EM (piqûres, vis de chien pas du modèle)
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 430 €