Timbres et Livres

Mardi 07 Juillet 2020 à 14h

Lot 6

Dans un album MOC noir, collection de timbres de FRANCE neufs et oblitérés période 1849 à 1939, timbres neufs et oblitérés dans la partie classique dont n°9 et 33 oblitérés signés Calves, n°49 neuf signé Calves, n°84 bleu de Prusse oblitéré (avec certificat Calves récent indiquant dentelure refaite en bas et fausse signature bien qu'authentique!), timbres neufs dans la partie semi-moderne dont n°122, 133, 136, 182, 208, 242A, 252, 269, 321, 354/355, bloc Pexip (avec cachet témoin hors timbres), Poste aérienne et Préoblitérés peu garnis, Timbres-Taxe dont n° 1, 6 (2 blocs de 4), 7 et 23 oblitérés, quelques faux pour boucher les cases (1ère émission, PA 3 et 4, Préo 69) bien sûr non comptés, tous états, présence de quelques regommés, cote par page et descriptif plus détaillé disponibles, cote totale 36.000 euros

Estimation : 3 000 € à 4 000 €