Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase rouleau à godrons torses en verre légèrement fumé à décor émaillé de chardons, au dos la Croix de Lorraine, la base ondulée, signé "E Gallé" sous le fond
H.: 27 cm
- Alaistair Duncan et Georges de Bartha, Gallé le verre, le modèle reproduit p. 51 et référencé sous le numéro 40
Estimation : 1 200 € à 1 800 €