Tableaux Anciens, Modernes et Contemporain

Mardi 29 Septembre 2020 à 14h

Lot 125

Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme d'Alger
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme d'Alger
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme d'Alger
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme d'Alger
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme d'Alger

Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme d'Alger
Pastel signé et titré en bas à droite
57.5 x 47 cm à vue (légères piqûres)
Note:
- A rapprocher du tableau représentant également une jeune femme de la Casbah debout devant un bahut, de plus petites dimensions, réalisée en 1926 et conservée au Musée de l'Abbaye Sainte Croix aux Sables d'Olonne

Estimation : 3 000 € à 4 000 €