Art Classique, Art Décoratifs du XVIème au XIXème

Mercredi 30 Septembre 2020 à 14h

Lot 560

CALVAIRE en ivoire finement sculpté représentant au centre le Christ en croix, entouré de la Vierge à gauche, et de Saint Jean Baptiste de Marie Madeleine à droite, tout autour les instruments de la Passion, à gauche, une colonne surmontée d'un Coq
Dieppe, vers 1760-1780
Travail attribué à Antoine BELLETESTE
H.: 28 cm l.: 18.5 cm P.: 9 cm (petits accidents)
Note:
- A rapprocher du calvaire conservé au Château Musée de Dieppe

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 7 000 €