Raoul François LARCHE (1860-1912)
La prairie et le ruisseau
Bronze signé, cachet du fondeur "Siot Decauville fondeur Paris"
H.: 50 cm
Note:
- Le Musée d'Orsay conserve une esquisse en terre cuite datée de 1893 (réf. RF3680). Le groupe en marbre a été exposé au Salon des Artistes Français en 1893, il est aujourd'hui conservé au Sénat.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €