Orfèvrerie, Argenterie, Montres, Bijoux

Jeudi 01 Octobre 2020 à 14h

Lot 1038

CONFITURIER DRAGEOIR couvert en cristal taillé et argent reposant sur un piédouche avec base carrée à quatre pieds griffes, les anses latérales en cornes d'abondance surmontées de cygne, frises de feuilles lancéolées
Paris, 1819-1838
H.: 24.5 cm Poids: 1kg315
Provenance:
- vente Nantes, Maitres Talandier et Couton, 5 avril 1995, n°35
- acquis au cours de cette vente par l'actuelle propriétaire

Estimation : 500 € à 600 €