Peintres de l'Atlantique et de la Mer

Mardi 13 Octobre 2020 à 14h

Lot 30

Gilbert PAJOT (1902-1952)
Vers le destin
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Vers le destin
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Vers le destin
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Vers le destin
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Vers le destin

Gilbert PAJOT (1902-1952)
Vers le destin
Gouache et aquarelle signée en bas à droite, annotée "Le trois-mâts barque Vers le destin prenant son pilote", "Une scène qu'on ne voit plus: un ancien cotre du pilotage du Havre arraisonnant le trois-mâts Vers le destin, pour y embarquer le pilote qui le conduira au port"
45 x 58 cm à vue (petites déchirures)
Bibliographie comparative:
- Exposition Paul Emile et Gilbert Pajot, Hôtel du département de la Vendée du 15 novembre 1996 au 5 janvier 1997, un tableau très proche a figuré lors de l'exposition, reproduit p. 82 du catalogue de l'exposition

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €