Gilbert PAJOT (1902-1952)
Ciel de France
Gouache et aquarelle signée en bas à droite, annotée "Le quatre mâts barque Ciel de France au plus près", "Courant au plus près du vente les amures tribords pour aller à Marseille par un temps superbe"
44 x 59 cm à vue (piqûres et petits trous)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €