Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Jean Jaurès (1859- 1914)
Pierre noire avec rehauts de gouache blanche
32,8 x 19 cm
Signé et daté en bas à droite " Maurice Feuillet 98 "
Gouache partiellement oxydée
Annoté " mr. Jean Jaurès/député " en bas à droite
On joint six autres portraits : " Thévénet, Salle, Zuillard, Ranc, Leblois, Grimaud "
Ardent dreyfusard à partir de 1897, Jaurès s'adresse aux députés, le 24 janvier 1898, demandant qu'on porte au pays " toute la vérité et non pas une vérité mutilée et incomplète " ; il s'agit pour lui d'une " question qui touche aux garanties de la défense pour tout citoyen ". Il dénonce un soupçon détestable, des questions de race et de religion : " envers un juif comme envers tout autre, nous avons le droit de réclamer l'observation des garanties légales ".
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 750 €