Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 30

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Le général Zurlinden
Pierre noire, estompe...

Le général Zurlinden
Pierre noire, estompe avec rehauts de gouache blanche
34,5 x 22,7 cm
Signé, daté et situé en bas à droite " Maurice Feuillet/Rennes/14.VIII.99 " et annoté " Gl. Zurlinden " dans le bas
Petite déchirure sur le bord à gauche, légères pliures sur les bords et gouache partiellement oxydée
Ministre de la guerre en 1895 puis en septembre 1898, il démissionne 15 jours après sa nomination pour ne pas avoir à prendre l'initiative de la révision du procès Dreyfus. Il devient par la suite gouverneur militaire et persécute le colonel Picquart.

Estimation : 500 € à 600 €