Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 31

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Portrait de l'expert : "...

Portrait de l'expert : " Paraf-Javal "
Pierre noire
33 x 19,3 cm
Signé, daté et situé dans les bas " Maurice Feuillet/Rennes, 28 août 1899 "
On joint deux autres portraits d'expert : " Pelletier et Charavay "
Devant la thèse de Bertillon, le garde de sceaux désigne de nouveaux experts dès 1894 : notamment Charavay un archiviste paléographe et Pelletier, rédacteur au ministère des beaux-arts. Tous deux concluent différemment
Charavay : " la pièce incriminée (le bordereau) est de la même main que les pièces de comparaison mais il peut aussi s'agir d'un sosie en écriture "
Pelletier lui conclut que " l'écriture n'est nullement déguisée ", donc Dreyfus n'en est pas l'auteur.
Paraf-Javal lui n'apparaît qu'en 1899. Il s'oppose à la théorie obscure de Bertillon. " On peut, messieurs, mépriser la déposition de M. Bertillon ; on peut en rire, on peut la tourner en ridicule. Je crois qu'il est préférable de la réfuter comme s'il s'agissait d'une chose sérieuse. C'est ce que je veux faire. "

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €