Lot de deux figurines représentant deux tortues terrestres servant d'ex-voto ou de jouet.
Terre-cuite rose. Usure.
Grèce, Ve siècle avant J.-C.
L. : 5.7 et 6 cm.
Une étiquette ancienne " 7 " pour l'une et " 8 " pour l'autre
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €