Lampe à huile en forme de tête d'Africain barbu.
Bronze à patine marron. Usure, couvercle mobile manquant, déformations.
Dans le goût des productions romaines du IIe - IIIe siècle.
L. : 12.2 cm.
Une étiquette ancienne " 145 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 200 € à 300 €