Oushebti portant les instruments aratoires et la perruque peints en noir. Il est inscrit de hiéroglyphes sur une colonne.
Faïence bleue et noire. Petits éclats au pied et au nez.
H. : 9.8 cm.
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €