Dague à lame courbe ajourée et gravée de motifs végétaux. Le fourreau recouvert de velours rouge est orné d'une bouterolle en bronze doré décorée de motifs végétaux. Le manche est en ivoire et fer damasquiné d'or.
Inde, fin XIXe
L. max. : 34 cm.
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 940 €