Arts Décoratifs du XXème

Mercredi 14 Octobre 2020 à 14h

Lot 504

Jean GIRAUDOUX (1882-1944). MANUSCRIT autographe signé, Berlin 17 mars 1939 ; 4 pages petit in-4 sur papier à en-tête et vignette de l'Eden-Hotel.
Préface pour Qui veut jouer avec moi ? du rugbyman Adolphe JAURÉGUY (Corrêa, 1939).
Il a souvent eu le rêve de faire une passe à Adolphe, " d'être celui qui lui donne la balle et le voit fuir vers l'essai [...] ; et qu'il est beau le mot fuir quand il est un mot de victoire ! "... Il lui passe la balle de Paul Arène, de Ferdinand Fabre, de Pouvillon, de Toulet... Dès la première phrase il s'est enthousiasmé, car le premier souvenir de Jauréguy est une truite, et le sien est un saumon : et de raconter un jour où, tout petit, il servit de mètre-étalon à son père et un contrôleur de poids et mesures, qui mesuraient contre lui des saumons pris dans la Gartempe. " Frère siamois d'un saumon, voilà comment je me vois dans ma pauvre mémoire, comme Jauréguy s'y voit Laocoon de sa truite "... Par la suite, il a apprécié son style, son humour, et des souvenirs que n'auraient ni Colette, ni Carco, ni Paul Morand, ni Alain Fournier, ni Alphonse Daudet... Jauréguy est un vrai écrivain : " vous trouverez dans ce charmant livre, non seulement ce jeu avec la nature qui s'appelle la fantaisie, mais aussi ce jeu avec les hommes, qui s'appelle la poésie. Mais pour cette dernière qualité je m'en doutais d'avance, puisque Jauréguy est fonctionnaire de notre ministère des finances "...

Estimation : 1 500 € à 2 000 €