Arts Décoratifs du XXème

Mercredi 14 Octobre 2020 à 14h

Lot 509

George Bernard SHAW (1856-1950). L.A.S., London 3 février 1939, à Edmond BUCHET, aux Éditions Corrêa, à Paris ; carte in-8 à son en-tête, adresse ; en anglais.
Il est touché de l'invitation à donner un essai sur Aristophane pour les Pages immortelles, mais il ne peut l'accepter. Il lui manque le genre particulier d'érudition qu'il faut ; et il est " tellement vieillard " qu'il se borne à travailler dans son propre département spécial...

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €