Arts Décoratifs du XXème

Mercredi 14 Octobre 2020 à 14h

Lot 510

Maurice de VLAMINCK (1876-1958). 5 L.A.S., 1940-1953, à son éditeur Edmond BUCHET ; 1 page in-4 ou in-8 chaque, un en-tête La Tourillière, Rueil-la-Godelière (quelques petits défauts).
4 mars 1940. Il a lu avec plaisir son bouquin sur la musique [Connaissance de la musique]. " Nous aurions beaucoup de plaisir de vous voir à la Tourillière. La situation actuelle nous donnerait sujet à bavarder ". Il demande des exemplaires de Désobéir et de Ventre ouvert... 16 décembre 1941. Il est " désespéré de la traduction en langue allemande de La Mort de Mindrais "... 25 juin 1942 : " j'ai l'intention de faire paraître la série des 40 portraits. Portraits avant décès... Je sais que cela fera un chahut terrible. Tant pis je me fous de tout ! La révolution nationale avant tout !... Puis-je en disposer ? Je ne voudrais pas vous faire mettre à l'index par les littérateurs et vous entraîner dans les histoires avec moi "... 4 septembre 1942. " Les Portraits vont donc paraître. Je vous demande, à ce sujet, de me donner l'autorisation de me servir du Montherlant paru dans Désobéir et du Gide "... Il ajoute : " Je travaille, dans quelques mois je vous donnerai à lire un manuscrit qui vous étonnera ! "... 17 mars 1947. " J'ai donc disposé du manuscrit Attentats que je vous avais donné à lire il y a un an. Par votre lettre quand vous m'avez rendu le manuscrit vous m'offriez un éditeur en Suisse. Aujourd'hui un éditeur m'offre de prendre le manuscrit. Au cas où il me prendrait l'idée de reprendre la plume il est bien entendu que je vous soumettrais le manuscrit. J'ai changé le titre. Attentats, cela rappelait un peu trop Meurtre. J'ai l'espoir de ne pas trop être empoisonné quand cette histoire va paraître "... On joint une L.A.S. de sa veuve Berthe Vlaminck, 27 mai 1970, à propos des Auteurs de ma vie de Buchet.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €