Inro à quatre cases en laque noire, or et argent, à décor de dragon dans un nuage de flamme. Y est joint un netsuke en bois en forme de bouton inscrit sur une incrustation de corne. Porte un numéro ancien 91.
Japon, période Edo
Légère usure.
H. : 6.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €