Tableaux Modernes, Succession B.

Mercredi 11 Novembre 2020 à 14h

Lot 35

Louis VALTAT (1869-1952)
Le crabe, 1917.
Louis VALTAT (1869-1952)
Le crabe, 1917.
Louis VALTAT (1869-1952)
Le crabe, 1917.
Louis VALTAT (1869-1952)
Le crabe, 1917.
Louis VALTAT (1869-1952)
Le crabe, 1917.

Louis VALTAT (1869-1952)
Le crabe, 1917.
Huile sur toile marouflée sur panneau monogrammée en haut à droite
32.5 x 38 cm
On y joint un certificat d'authenticité en date du 1er février 1961 établi et signé par le docteur Jean Valtat
Provenance:
- vente Paris, 15 décembre 2000, n°12
- Louis Valtat, catalogue raisonné, tome 1, décrit et reproduit p.146 sous le n°1309

Estimation : 3 000 € à 4 000 €