Tableaux Modernes, Succession B.

Mercredi 11 Novembre 2020 à 14h

Lot 60

Eugène BOUDIN (1824-1898)
Juan-les-Pins, le rivage et la baie, 1893.
Huile...
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Huile...
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Huile...
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Huile...

Eugène BOUDIN (1824-1898)
Huile sur toile
Signée, datée et annotée " Juan les Pins " en bas à gauche
46 x 55 cm
Bibliographie :
- Schmit, vol. III, n° 3124 p. 201

En 1893, comme chaque hiver depuis 1885, Boudin séjourne dans le Midi entre Antibes et Villefranche.
Il s'enthousiasme pour ces paysages méridionaux à la chaude et forte lumière et aux couleurs éclatantes qui donnent à son oeuvre une palette nouvelle, plus chatoyante contrastant avec les lumières du nord chères au natif de Honfleur.
D'une touche rapide le maître des phénomènes atmosphériques des littoraux capte le mouvement des vagues et la lumière ambiante.
Ses vues que son ami Charles Baudelaire appelait ses " beautés météorologiques " connaissent un beau succès auprès des marchands et de leur clientèle, au sein de laquelle on retient des noms prestigieux tels Feydeau et Tourgueniev.

Estimation : 25 000 € à 35 000 €