Louis VALTAT (1869-1952)
Le crabe, 1917.
Huile sur toile marouflée sur panneau monogrammée en haut à droite
32.5 x 38 cm
On y joint un certificat d'authenticité en date du 1er février 1961 établi et signé par le docteur Jean Valtat
Provenance:
- vente Paris, 15 décembre 2000, n°12
- Louis Valtat, catalogue raisonné, tome 1, décrit et reproduit p.146 sous le n°1309
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 200 €