Timbres, Entière Collection de Monsieur X

Mardi 12 Janvier 2021 à 14h

Lot 53

Ensemble unique et exceptionnel du tirage de Paris de la Marianne de Dulac (1948) : série complète des 21 valeurs + 1 valeur non mentionnée dans les catalogues (même couleur, 2° essai) avec coins datés et mentions des références des couleurs en marges notées à l'Atelier du Timbre. Essais gravés par Mazelin et réalisés par l'Atelier du Timbre pour montrer que les Français pouvaient faire aussi bien que les Anglais, la Marianne de Dulac ayant été réalisée à Londres. Ce lot comprend les 21 variantes de couleurs différentes, dont les nuances rouge très difficilement distinguables à l'oeil qui le sont ici car toutes annotées à l'origine au crayon dans la marge avec les références des encres utilisées. Cet ensemble est d'autant plus exceptionnel par la présence d'un 22° timbre dont la référence de couleur est identique (encre brillante rouge Lorilleux 238) mais noté pour l'un 1° essai (en marge d'un bloc de 30 avec coin daté du 2.6.48) et pour l'autre 2° essai (en marge d'une feuille entière datée du 3.6.48). L'ensemble du lot totalise 20 blocs (différents) de 30 timbres (bas de feuille avec coins datés), 3 feuilles entières (différentes) de 50 timbres et 20 blocs (différents) de 10 timbres, soit un total de 950 timbres (dont 40 séries complètes de 21+1 valeurs). Superbe et RARISSIME : 3 feuilles de chaque timbre auraient été conservées, ce lot représenterait donc 30 % des timbres existants et les seuls connus en série complète bas de feuille avec coins datés et mentions des indications de référence des couleurs complètes (non coupées dans les marges comme sur la série de 21 CD connue que l'on pensait unique). Cote Yvert et Tellier (page 391 du catalogue 2021) 80 euros x 950 timbres = 76 000 euros. Ensemble de référence UNIQUE et réellement exceptionnel, pièces d'exposition ou de musée

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 18 000 €