Livres

Mardi 20 Avril 2021 à 14h

Lot 61

LIVRES D'HEURES de la REINE ANNE de BRETAGNE (Le)
1 vol....

1 vol. gd in-4 relié plein maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, large dentelle intérieure dorée, gardes desoie violette, tranches dorées (L. Curmer), fermoirs de laiton ciselé avec chiffres couronnés.
Magnifique reproduction chromolithographique des grandes Heures d'Anne de Bretagne, dans un solide coffret-emboîtage habillé d'un tissus de soie jaune rembourré à l'intérieur. Paris Curmer 1841 [1861]
Ouvrage de 477 pp. ornées de planches en couleurs à l'imitation des Livres d'Heures du Moyen-Age. Tiré à 850 ex. sur souscription, celui-ci ex. n° 323 nominatif à l'abbé Emmanuel Marbeau.
Très beau volume reproduisant l'un des plus célèbres manuscrits enluminés de France, commandé par la Reine à l'enlumineur Jean Bourdichon au début du XVIe siècle. Reproduction intégrale lithographiée en couleurs par R.-J. Lemercier, du manuscrit original, ornée de 49 peintures à pleine page et de 337 miniatures marginales.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €