Livres

Mardi 20 Avril 2021 à 14h

Lot 70

[CHIMOT] BAUDELAIRE (Charles) Les fleurs du mal. Avec 14 compositions originales de Chimot.
1 vol. in-8 broché, couverture rempliée. Paris La Belle Edition s.d. Ex. numéroté.
Il est joint : [CLEMENT] OVIDE L'Art d'aimer suivi de Les remèdes à l'amour - Les Amours. Aquarelles originales en couleurs de Frédéric Clément.
1 fort vol. in-4 relié pleine peau rouge éditeur, dos à nerfs à liserés dorés, premier plat illustré en médaillon, d'une femme florale, emboîtage, tranches dorées. Paris Nouvelle Librairie de France 1982.
Tiré à 3300 ex. numérotés, celui-ci 1 des 2000 ex. (n° 2731). Très bel ex.
Soit 2 vol.

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €