[MICHEL] ELDER (Marc) Le peuple de la mer. Lithographies et dessins par André Michel.
1 vol. in-4 broché, couverture rempliée, sous étui & emboîtage. Paris Ed. Nationales 1946. Avec 16 lithographies en couleurs ht et 32 dessins in-txt.
Tiré à 1045 ex. numérotés, celui-ci 1 des ex. du tirage de tête sur Arches (n° LVIII). Ouvrage enrichi d'1 suite des illustrations en noir. Bel ex.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €