[ERNI - TREMOIS - CIRY] PARE (Ambroise) Oeuvres de Ambroise Paré de la Val au Moïne. Illustrations par Hans Erni, P.-Y. Trémois & Michel Ciry.
3 vol. in-4 reliés pleine basane maroquinée à la bradel, dos lisse orné, plats décorés de motifs dorés en relief, tête dorée, sous emboîtage commun. Bièvres De Tartas s.d. Réédition de chez Buon Paris 1585.
Tiré à 5000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur Vélin comportant 1 suite (n° 146).
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €