Livres

Mardi 20 Avril 2021 à 14h

Lot 92

G. LAMBERT GODAR

G. LAMBERT GODAR
Dissertation sur la nature, la manière d'agir, les espèces et les usages des antispasmodiques proprement dits, qui a remporté le prix de l'Académie des sciences de Dijon en 1764.
Dijon, Fr Des Ventes et Paris, A. Des. Ventes, 1765, (viij-150pp-1feuillet non chiffré). Edition originale. Relié à la suite :
M. De BOISSIEU
Mémoire sur les méthodes rafraichissante et échauffante (...) qui a remporté le prix proposé par l'Académie des sciences, arts et belles lettres de Dijon, pour l'année 1770. Auquel on a joint l'extrait d'une dissertation, sur le même sujet qui a eu le premier accessit (...).
Dijon, Causse, 1772, (4 feuillets non chiffrés-xvi-344pp) ; 2 grands tableaux dépliants. Edition originale. L'ensemble est en 1 vol in-8 sous reliure époque plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Une épidermure avec manque de cuir au second plat sinon bon exemplaire.

Estimation : 40 € à 50 €