Livres

Mardi 20 Avril 2021 à 14h

Lot 93

P.J.G. CABANIS

P.J.G. CABANIS
Coup d'oeil sur les révolutions et sur la réforme de la médecine.
Paris, Crapart, Caille et Ravier, an XII-1804, (xij-438pp). Relié à la suite :
P.J.G. CABANIS
Observations sur les affections catarrhales en général et particulièrement sur celles connues sous les noms de rhumes de cerveau et de rhumes de poitrine.
Paris, Crapart, Caille et Ravier, 1807, (106pp ; quelques feuillets mal placés en début de texte)
P.J.G. CABANIS
Travail sur l'éducation publique trouvé dans les papiers de Mirabeau l'ainé.
Paris, De l'imprimerie nationale, 1791, (206pp). L'ensemble est réuni en 1 vol in-8 relié époque en demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches blanches. Mors abîmés (à restaurer). On joint :
P.H. NYSTEN
Manuel médical.
Paris, J.A. Brosson, 1816, 1 vol in-8 (de viij-575pp). Reliure époque demi-basane fauve, dos lisse souligné de doubles filets dorés, tranches rouges. Des épidermures superficielles sinon bon exemplaire.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €