CHINE Compagnie des Indes
Plat rectangulaire en porcelaine à décor famille rose des armoiries de la famille de Suffren de Saint-Tropez sous couronne de marquis encadrées de deux lions, l'aile chantournée
XVIIIème, époque Kien-Long, circa 1765
23 x 30.5 cm
- Lebel, armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème, p. 132
Historique:
- Ce plat faisait partie d'un service commandé pour Joseph Jean Baptiste de Suffren de Saint Tropez marquis de Saint Cannat et de Saint Tropez (Aix en Provence)
- pour une paire d'assiettes aux mêmes armes, voir vente Couton Veyrac Jamault, 29 janvier 2020, n°71
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €