PENDULE portique en marbre blanc et bronze doré, la base reposant sur six pieds toupies, surmontée de deux colonnes cannelées et rudentées terminées par des chapiteaux corinthiens, le cadran surmonté d'un vase à l'antique et encadrés de pots à fleurs, le cadran émaillé signé "J. Dommanget à Paris"
Epoque Louis XVI
H.: 60 cm l.: 40 cm P.: 12 cm (le cadran postérieur)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €