Art Classique, Les Arts Décoratifs du XVIe au XIXe

Mercredi 24 Mars 2021 à 14h

Lot 580

PENDULE portique en marbre blanc et bronze doré, la base reposant sur six pieds toupies, surmontée de deux colonnes cannelées et rudentées terminées par des chapiteaux corinthiens, le cadran surmonté d'un vase à l'antique et encadrés de pots à fleurs, le cadran émaillé signé "J. Dommanget à Paris"
Epoque Louis XVI
H.: 60 cm l.: 40 cm P.: 12 cm (le cadran postérieur)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €