Mardi 01 Juin 2021 à 14h

Lot 30

Louis WATTEAU de LILLE (1731 - 1798)
Allégorie du théâtre :...
Allégorie du théâtre :...
Allégorie du théâtre :...
Allégorie du théâtre :...
Allégorie du théâtre :...
Allégorie du théâtre :...
Allégorie du théâtre :...
Allégorie du théâtre :...

Allégorie du théâtre : projet présumé pour le décor du théâtre de Lille
Plume et encre noire, lavis brun et gris, pierre noire et sanguine, rehauts d'aquarelle
45 x 40 cm
Cartel sur le cadre portant une ancienne attribution à "Watteau de Lille "
Légèrement insolé
Anciennes étiquettes au verso
-" Ce dessin a été fait vers 1784 par Louis Watteau ; c'était au moment de la construction de la salle de spectacle de Lille. Il provient de la collection Charles Joseph Marie Lenglart (1740-1816) mon arrière grand-père./M.G/1921 "/
-" Ce dessin provient de la collection Charles Joseph Marie Lenglart (1740-1816) qui fut l'ami de Charles et François Watteau "
Notre dessin semble préparatoire aux décorations de la salle de spectacle de Lille construite vers 1785-1786 (voir G. Maes, " Les Watteau de Lille ", Arthena, 1994, n°LP250, p.244-45). Dans les " Feuilles des Flandres " le décor est décrit succinctement mais semble correspondre à l'esprit de notre dessin : " l'avant-scène est décorée par une partie du rideau dont le fond est rouge, laquelle est supposée retroussée (...), les trois rangs de loges sont ornées de peintures assez analogues au local ". Une esquisse de rideau de théâtre est mentionnée par Mabille de Poncheville (Mabille de Poncheville, " Louis et François Watteau, dits Watteau de Lille ",1928-a, p.100, n°54) peut être notre dessin.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 500 €