d'après Jean Baptiste CARPEAUX et SEVRES
Son Altesse Le Prince Impérial et son chien Néro
Groupe en biscuit, titré "S.A. le prince impérial", signé "JB Carpeaux Tuileries", cachet "Sèvres" et numéroté "D6912"
H.: 40.5 cm (fêle au chien, petits éclats sur la base)
- Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, modèle en bronze reproduit p. 186
Le modèle original réalisé en marbre, créé en 1865, est actuellement conservé à Paris au Musée d'Orsay. Il fut commandé par Napoléon III en 1864 pour 15.000 francs
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 100 €