Statère d'or type armoricain Picto Santones (Ier siècle). 7,63 g.
Tête chevelue à droite. Derrière, petite tête au bout d'un perlé.
R/ Animal androcéphale à droite conduit par un aurige. Dessous, main.
Cf. D.T. 3648.
TB à TTB.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €