Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 13h

Lot 60

LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE

LA ROCHELLE
Saladier en faïence à décor polychrome à la fileuse sur une terrasse bleue garnie d'arbres, sur le pourtour brindilles et tiges de chicorée alternées, la bordure chantournée
XVIIIème, vers 1770-1780
H.: 9.2 cm D.: 32 cm (sauts d'émail)
Expositions:
- Nevers, Maison de la Culture de Nevers, IV Siècles de Faïences Françaises, 1987, n°649 (étiquette au dos)
- La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, Les faïences de La Rochelle au XVIIIème, 1988, n°354 (étiquette au dos)

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €