LA ROCHELLE
Corps de fontaine en faïence reposant sur un piédouche, à décor polychrome de fleurs en bouquets dont tulipes, chrysanthèmes, pivoines, la prise du robinet et les côtés en mascaron
XVIIIème, circa 1765-1770
H.: 50 cm (légère égrenure au col)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €