Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 13h

Lot 120

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome de la Prise de la Bastille, l'aile chantournée
XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 22.5 cm (éclat, légers sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 68 sous le numéro 13
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, modèle reproduit p. 37 sous le numéro 18
Exposition:
- Versailles, Musée Lambinet, 1988, un modèle similaire exposé et référencé sous le numéro B3
- Rouen, Musée de la céramique, 1989, puis Auxerre, Musée Leblanc-Duvernoy, 1989, un modèle similaire exposé et référencé sous le numéro fig. 42

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €