Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 13h

Lot 121

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome de la prise d'une tour d'angle de la Bastille, l'aile mouvementée
XVIIème, époque révolutionnaire
D.: 23 cm (égrenures et sauts d'émail)
- Versailles, Musée Lambinet, faïences révolutionnaires, 1988-89, un modèle similaire référencé sous le numéro B4
- Claude Bonnet, collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires, modèle similaire reproduit p.69 sous le numéro 16

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €