Art du XXème, Design

Mercredi 20 Octobre 2021 à 14h

Lot 571

Michel DUFET (1888-1985)
Michel DUFET (1888-1985)
Michel DUFET (1888-1985)
Michel DUFET (1888-1985)
Michel DUFET (1888-1985)

Michel DUFET (1888-1985)
Buffet moderniste à hauteur d'appui en placage de noyer, la structure rectangulaire ouvrant à deux portes en façade dégageant deux tiroirs intérieurs, la base en léger retrait à décor cubisant en marqueterie sur trois côtés
Epoque Art Déco
H.: 100 cm l.: 130.5 cm P.: 42 cm (petites insolations et sauts de placage)
- F. Camard, Michel Dufet, éditions de l'Amateur, 1988, modèle reproduit p. 123

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 600 €