Gilbert PAJOT (1902-1952)
Saint Jean de Monts Vendée, le vaisseau Le Soleil Royal de 1er rang. Ce superbe modèle d'une valeur inestimable était celui que montait l'amiral de Tourville, le 10 juillet 1690, lorsqu'il vainquit les flottes anglaise et hollandaise combinées à Bévenziers, Le Soleil Royal était, comme tous les vaisseaux de cette époque, richement orné: nous montrons son château d'arrière, décoré par Coysevox (Modèle du Musée de la Marine)
Aquarelle et gouache signée, située et titrée en bas
59 x 44 cm (piqûres)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 450 €