Militaria, Décorations et Souvenirs Historiques

Mardi 01 Mars 2022 à 14h

Lot 19

Italie Ordre de Saint Maurice et Lazare. Croix de Chevalier. Or, émail (manque aux centres), ruban.
Provenance : Ferri-Pisani Marcel Victor Paul Camille (1819 - 1893) D'origine corse, son père était proche de la famille Bonaparte et sa mère était la fille du Maréchal Jourdan. Sorti de l'École polytechnique, sert en Algérie et se rallie au coup d'état du 2 décembre 1851. Aide de camp du Prince Napoléon, il fait la Campagne de Crimée, puis l'Italie. En 1861, avec celui-ci et sa suite, ils vont aux États-Unis, voir la guerre de Sécession. À son retour, il est promu Colonel et Commandeur de la Légion d'honneur. Général de Brigade en 1870, il est attaché à l'Armée de Paris, Général de Division en 1879, il est ensuite Inspecteur général des Armées.

Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 180 €