Militaria, Décorations et Souvenirs Historiques

Mardi 01 Mars 2022 à 14h

Lot 23

Grillon C Capitaine au 2 Inft " A la gloire du 2è Régiment d'Infie " Soldat tenant le drapeau du Régiment lors de la bataille, 1904. Bronze, signé sur la partie de roue. Socle en bois. HT : 87,5 cm Avec photo de ce bronze, manuscrit au recto " A la gloire du 2è Régiment d'Infie " Capne Grillon " et au verso " Hommage respectueux de l'auteur à monsieur le Colonel Reveilhac Commandant le 2è Régiment d'Infie Capne Grillon 1904 ". (quelques trous de vers, cartel en laiton dévissé)
Provenance : Reveilhac Géraud François Gustave (1851 - 1937) Élevé de Saint-Cyr de 1869 à 1870, Promotion du 14 août 1870, Chef de Bataillon en 1889, Colonel en 1902, commandant le 2è Régiment d'Infanterie, à Granville, jusqu'en 1909, quand il est élevé au grade de Général de Brigade et Commandeur de la Légion d'honneur
Pendant la première guerre mondiale, en 1915 il est à l'initiative de l'affaire des " caporaux de Souain ", pour avoir fait fusiller pour l'exemple en particulier la caporalTheophile Maupas. Sa veuve a mené un combat acharné pour obtenir la réhabilitation de son mari, combat qui a donné lieu à adaptation télévisuelle . Il a aussi été accusé d'avoir fait tiré sur une tranchée française et une attaque car les pertes admissibles n'étaient pas atteint. Ces faits sont notamment décrits dans " les sentiers de la gloire " de Stanley Kubrick (1975). Pourtant ces accusations qui ont été investigués après la guerre, n'ont jamais pour autant pu être prouvés et n'ont donné lieu à aucun procès. Il sera fait Général de division et Grand-Officier de la Légion d'honneur.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €