Shako d'Officier d'Infanterie, recouvert de drap noir. Ganse et grenade dorées. Cocarde métallique tricolore. Visière en cuir. Doublure en soie et cuir doré au fer. Dans l'état (accidents, manques) On joint une coque de casque 1926, peint en blanc, avec croix-rouge et " CRF ".
Provenance : Reveilhac Géraud François Gustave (1851 - 1937) Élevé de Saint-Cyr de 1869 à 1870, Promotion du 14 août 1870, Chef de Bataillon en 1889, Colonel en 1902, commandant le 2è Régiment d'Infanterie, à Granville, jusqu'en 1909, quand il est élevé au grade de Général de Brigade et Commandeur de la Légion d'honneur
Pendant la première guerre mondiale, en 1915 il est à l'initiative de l'affaire des " caporaux de Souain ", pour avoir fait fusiller pour l'exemple en particulier la caporalTheophile Maupas. Sa veuve a mené un combat acharné pour obtenir la réhabilitation de son mari, combat qui a donné lieu à adaptation télévisuelle . Il a aussi été accusé d'avoir fait tiré sur une tranchée française et une attaque car les pertes admissibles n'étaient pas atteint. Ces faits sont notamment décrits dans " les sentiers de la gloire " de Stanley Kubrick (1975). Pourtant ces accusations qui ont été investigués après la guerre, n'ont jamais pour autant pu être prouvés et n'ont donné lieu à aucun procès. Il sera fait Général de division et Grand-Officier de la Légion d'honneur.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 95 €