Militaria, Décorations et Souvenirs Historiques

Mardi 01 Mars 2022 à 14h

Lot 33

Paire d'épaulettes de Colonel, dorées, doublé de drap noir. Dans sa boite en bois, avec étiquette Bidal Paris. ABE (usures, accidents à la boite)
Provenance : Reveilhac Géraud François Gustave (1851 - 1937) Élevé de Saint-Cyr de 1869 à 1870, Promotion du 14 août 1870, Chef de Bataillon en 1889, Colonel en 1902, commandant le 2è Régiment d'Infanterie, à Granville, jusqu'en 1909, quand il est élevé au grade de Général de Brigade et Commandeur de la Légion d'honneur
Pendant la première guerre mondiale, en 1915 il est à l'initiative de l'affaire des " caporaux de Souain ", pour avoir fait fusiller pour l'exemple en particulier la caporalTheophile Maupas. Sa veuve a mené un combat acharné pour obtenir la réhabilitation de son mari, combat qui a donné lieu à adaptation télévisuelle . Il a aussi été accusé d'avoir fait tiré sur une tranchée française et une attaque car les pertes admissibles n'étaient pas atteint. Ces faits sont notamment décrits dans " les sentiers de la gloire " de Stanley Kubrick (1975). Pourtant ces accusations qui ont été investigués après la guerre, n'ont jamais pour autant pu être prouvés et n'ont donné lieu à aucun procès. Il sera fait Général de division et Grand-Officier de la Légion d'honneur.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €