Militaria, Décorations et Souvenirs Historiques

Mardi 01 Mars 2022 à 14h

Lot 102

Épée de cour. Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton, ciselé, doré. À décor de personnages, masques et feuillages. Garde à une branche, pas d'âne et coquille bivalve. Lame à deux tranchants, méplat médian et gouttière au talon. ABE SF (oxydations)

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €