Épée de cour. Monture en argent, ciselé. Fusée à décor de combats d'animaux. Pommeau rond à motif de rocailles. Garde à une branche, à pas d'âne. Coquille bivalve, ajourée, décorée dans des réserves d'attributs de marine. Lame flamboyante, à deux tranchants, méplat médian, gravée au tiers. EM SF époque Louis XVI (piqûres)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 950 €